Новости

Приказом Росаккредитации №ПК1-1630 от 08.11.2021. от 8 ноября 2021 г подтверждена компетенция Испытательного центра строительных материалов и изделий НИУ МГСУ (ИЦ СМиИ) в качестве аккредитованного испытательного центра в национальной системе аккредитации на соответствие  межгосударственному стандарту ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
НИИ СМиТ посетила делегация во главе с заместителем Председателя Правительства РФ М.Ш. Хуснуллиным
28 мая 2021 г. министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин посетил НИИ СМиТ в рамках рабочего визита в НИУ МГСУ
Коттедж площадью 160 квадратных метров будет напечатан в г. Уфе одним из крупнейших производителей строительных материалов Республики Башкортостан ООО "Уфимская гипсовая компания" (УГК). Материал для 3D-печати разработан Научно-исследовательским институтом строительных материалов и технологий (НИИ СМиТ), а проектирование осуществляет кафедра архитектуры НИУ МГСУ. Реализация проекта станет очередным этапом многолетнего стратегического сотрудничества между НИУ МГСУ и "УГК" в области разработки и развития технологии аддитивного строительного производства. 
10 ноября 2020 г. в Москве в рамках Форума «Цемент. Бетон. Сухие смеси — 2020» научный руководитель НИИ СМиТ НИУ МГСУ Пустовгар Андрей Петрович провел обучающий семинар «Плиточный клей для крупноформатных плит: составы и особенности разработки».
01 апреля 2021 года на территории Российской Федерации вступили в силу государственные стандарты на материалы для аддитивного строительного производства. Документы разработаны Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом и являются первыми в мировой практике государственными стандартами в области строительной 3D-печати.
9 июля 2020 г. заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков посетил НИУ МГСУ. Во время своего визита Дмитрий Анатолиевич, в том числе, ознакомился с приборной базой научно-исследовательского института Строительных материалов и технологий (НИИ СМиТ) и результатами проводимых на его базе научных исследований. В ходе общения со специалистами НИИ были также затронуты вопросы развития и совершенствования нормативно-технической базы в области строительства.
С 24 по 27 марта 2020 года НИУ МГСУ прошел XXIII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2020», который собрал лучшие инновационные практики из множества отраслей России и мира. По итогам работы Салона международное Жюри отметило золотой медалью запатентованную разработку НИИ СМиТ «Горизонтальный барьер для сейсмозащиты зданий» (авторы: Пустовгар А.П., Кузнецов С.В., Адамцевич А.О., Кольчугин Д.Ю., Воробьев П.Ю.).
30 и 31 января в НИУ МГСУ прошла VI Международная научная конференция «Российские дни сухих строительных смесей» (RMD-2020) - крупнейшее отраслевое научное событие, проводимое на территории Российской Федерации под председательством научного руководителя НИИ СМиТ А.П. Пустовгара каждые 2 года.
На выставке впервые представлен разработанный в НИИ СМиТ прототип строительного 3D-принтера для отработки принципов аддитивного строительного производства.